компоненты

Реестр производителей органической продукции заработает через неделю - Минсельхоз РФ


Реестр российских производителей органической продукции будет доступен на сайте Минсельхоза в конце следующей недели, сообщил начальник отдела департамента научно-технологической политики и образования этого министерства Владислав Несмеянов.

"В понедельник-вторник реестр начнет заполняться, и в конце следующей недели запланирована в общем доступе, в том числе на сайте Минсельхоза, отсылочная норма на реестр производителей органической продукции​​​. В конце следующей недели реестр уже будет в общем доступе", - сказал Несмеянов в пятницу на заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации положений закона "Об органической продукции".

По его словам, на текущей неделе была проведена опытная эксплуатация во взаимодействии с одним из органов по сертификации, на данный момент получена информация в отношении 19 производителей органической продукции.

Закон об органической продукции в России вступил с силу с 1 января 2020 года. Он формирует правовую базу для выпуска и предложения в РФ продукции, принципы производства которой исключают использование удобрений и химических средств. Профессиональные ассоциации просили в конце года о моратории на применение административных санкций по этому закону, в связи с тем, что производители не успевают пройти необходимые процедуры по сертификации и выводу своей продукции на торговые полки из-за неготовности реестра и отсутствия достаточного количества органов сертификации.

Зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Белоусов, возглавляющий рабочую группу при комитете, напомнил, что производитель может использовать официальное изображение знака "органик" только после получения сертификата соответствия органической продукции и внесения сведений о ней в единый госреестр. Кроме того, с вопросами ведения реестра увязано и получение соответствующего штрих-кода.

Белоусов также подчеркнул, что по-прежнему неясно, когда и как начнет действовать Роспотребнадзор, который должен будет контролировать подлинность органической продукции, поставляемой на торговые полки, и Россельхознадзор, в части контроля процесс производства, а также нет четкого понимания по разделению полномочий этих ведомств при контроле органической продукции.

На сегодняшний день существуют три официальных сертификатора органической продукции "Органик-эксперт", ФГБУ "Россельхозцентр" по Воронежской области и Роскачество; Белоусов полагает, что этого количества недостаточно для страны с такой территорией, как Россия.
 

1580006447
Источник: РИА Новости

АПК

2925 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен