компоненты

В РСПП предупредили о риске не завершить "регуляторную гильотину" до конца года


Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название "регуляторная гильотина", может не уложиться в установленный для нее срок до конца 2020 года. Об этом заявил во вторник председатель комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Валерий Казикаев.

Согласно приведенным им данным, обязательные требования разработаны для 56% видов госконтроля, в которые включено 10,5 тыс. актов. По его словам, если исключить повторяющиеся - получится около 8,5 тыс. актов. Он напомнил, что в рамках "регуляторной гильотины" все эти акты необходимо актуализировать.

"Сейчас мы видим риск неисполнения поручения президента РФ завершить реализацию "гильотины" до конца года. С учетом ограниченных ресурсов и времени особое внимание надо обратить на наиболее значимые для бизнеса виды госконтроля", - сказал он в ходе форума "Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность. Взгляд в будущее".

Он также привел данные совместного доклада РСПП и Высшей школы экономики, согласно которому в России насчитывается 241 вид и 10 форм контроля, 48 федеральных контрольных органов и 127 тыс. инспекторов. За год они проводят порядка 1,6 млн проверок. По словам Казикаева, особенностью контрольно-надзорной деятельности является ее "сверхконцентрация".

"Из 241 вида контроля более 5 тыс. проверок проводятся всего по 20 видам контроля. При этом четверть видов госконтроля вообще не осуществляется - в области сельского хозяйства, племенного животноводства, например. А 25% проверок всего на территории шести субъектов РФ и 75% федеральных проверок осуществляется четырьмя федеральными ведомствами из 48", - пояснил он.

Реформа контрольно-надзорной деятельности предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

1594725863
Источник: ТАСС

бизнес

1237 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен