компоненты

Механизм экспортных пошлин на продукцию АПК должен быть долгосрочным и гибким - Решетников


Механизм установления экспортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию должен быть долгосрочным и гибким, чтобы реагировать на изменения внешней конъюнктуры, полагает министр экономического развития Максим Решетников.

Ранее президент РФ Владимир Путин раскритиковал членов правительства за рост цен на сахар, подсолнечное масло, муку, макаронные изделия и хлеб, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые​​​.

"Как мы отвяжем те самые мировые цены от внутренних цен? Самым простым механизмом здесь как раз являются экспортные пошлины, и мы должны установить их на долгосрочной основе. Если мировая цена будет такая, то пошлина будет вот такая, если мировая цена вырастает на пшеницу, не знаю, выше на 10% - пошлина тогда будет не 25 евро за тонну, а 50 евро за тонну, и так далее", - сказал Решетников в эфире телеканала "Россия 24".

Он пояснил, что такой механизм позволит производителям понимать, какая у них будет рентабельность, и при этом продолжать инвестировать в сектор.

Правительство на этой неделе объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России. В частности, установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в период с 15 февраля по 30 июня 2021 года в 17,5 миллиона тонн. Квота будет распределяться между экспортерами по историческому принципу - на основании объемов их поставок в первую половину сезона, с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

На тот же срок, с 15 февраля по 30 июня, введена пошлина на экспорт зерна. В рамках квоты пошлина для пшеницы составит 25 евро за тонну, для других культур она будет нулевой. Однако после выборки квоты ставка пошлины для пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

Кроме того, ожидается, что в среду между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями будут заключены соглашения для стабилизации цен. Они будут действовать до конца первого квартала 2021 года. На случай, если данные соглашения не будут исполняться, власти РФ предусмотрели возможность ввести пошлины на экспорт подсолнечного масла.
 

1608118932
Источник: РИА Новости

Теги: АПК экспорт

1971 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен