компоненты

Около 60 лабораторий создадут в РФ по программе развития генетических технологий


Около 60 лабораторий будут созданы в России в рамках программы развития генетических технологий, сообщил первый заместитель директора по научной работе НИЦ "Курчатовский институт" Роман Санду???.

Он пояснил, что целью программы является ускоренное развитие науки и генетического редактирования по четырем направлениям: биобезопасность, агроиндустрия, биомедицина, проммикробиология.

"Идеология в том, что в первую очередь это инженерная программа. Будут разработаны механизмы, платформы, технологии, которые должны лечь в основу разработок по всем этим четырем направлениям. Это не программа секвенирования всего живого, что нас окружает", - заявил Санду на конференции "Путь к успеху" в центре "Сириус" в Сочи.

По его словам, предусмотрено формирование лабораторий нескольких уровней. "Как минимум базовых лабораторий, где будут сконцентрированы проекты сквозных технологий, должно быть около 15-20 по всей стране. Также будет создано порядка 30-40 лабораторий с моноколлективами, работающими по каждому направлению. Также для малых коллективов и стартапов предусмотрена возможность участия на основании конкурсов, проводимых нашими научными фондами", - отметил Санду.

Он добавил, что для поддержки технической лабораторий второго уровня и малых стартапов предусмотрено создание центров техподдержки, их будет не менее 15-20 по всей стране. Один центр будет обслуживать от трех до пяти лабораторий второго уровня и около 10-15 малых коллективов. Также предусмотрена разработка отечественного научного оборудования, приборов и создание маркеров и реакторов, необходимых для развития программы.

Указ о создании программы развития генетических технологий в России был подписана президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2018 года. Она рассчитана на 2019-2027 годы. Правительство должно будет обеспечить создание и развитие на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров для проведения генетических исследований, в том числе технологий генетического редактирования. Согласно указу, на федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" возложены функции головной научной организации программы.

Источник: РИА Новости  

1548768649

1894 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен