компоненты

Москва и Сеул договорились об увеличении инвестиций в АПК Сибири и Дальнего Востока


Москва и Сеул договорились об увеличении инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) регионов Сибири и Дальнего Востока. Об этом говорится в совместном заявлении президентов России и Южной Кореи - Владимира Путина и Мун Чжэ Ина - по итогам переговоров двух лидеров, текст документа опубликован на сайте Кремля.
 
"Стороны, высоко оценив сотрудничество двух государств в области сельского хозяйства, договорились прилагать совместные усилия для увеличения инвестиций в агропромышленный сектор российских регионов Сибири и Дальнего Востока в целях увеличения объемов производства и переработки сельхозпродукции, а также производства продуктов питания, в том числе с использованием передовых технологий, и условились способствовать налаживанию регулярного диалога между предпринимателями в аграрной сфере", - говорится в документе.
 
Москва и Сеул также выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере рыболовства и в осуществлении инвестиций в данную отрасль, признали необходимость расширения взаимодействия в области прибрежного промысла, разведения аквакультуры и в других областях. Помимо этого, РФ и Южная Корея условились "продолжать реализацию совместных научно-исследовательских проектов, обмен информацией и экспертами, прилагать усилия в целях сохранения биологического разнообразия и активизировать диалог по вопросам охраны окружающей среды в рамках Российско-Корейского совместного комитета по охране окружающей среды", отмечается в документе.
 
Лидеры двух стран также договорились подготовить план действий по реализации концепции "Девяти мостов" (предполагает сотрудничество в газовой промышленности, железнодорожном сообщении, портовой инфраструктуре, электроэнергетике, в развитии Северного морского пути, судостроении, создании новых рабочих мест, сельском хозяйстве и рыболовстве) в целях разработки в рамках каждого из указанных направлений конкретных инвестиционных проектов и осуществления контроля за их реализацией.
 
При расширении экономического сотрудничества в российских регионах Дальнего Востока и Сибири стороны намерены использовать совместные финансовые платформы, а также задействовать возможности территорий опережающего социально- экономического развития в Российской Федерации и свободного порта Владивосток.

Источник: ТАСС

1529906452

1978 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен