компоненты

Производители риса в РФ оценивают динамику его цены в 2021 году в пределах инфляции


Динамика цен на рис в РФ в 2021 году будет находиться в пределах инфляции, производители не исключают, что цены не изменятся, если не будет резкого роста тарифов, например, на воду, заявил журналистам председатель Совета НП "Южный рисовый союз" Игорь Лобач.

"Южный рисовый союз" ожидает, что динамика цен на рис в 2021 году сохранится в пределах официального уровня инфляции", - сказал Лобач​​​.

Он отметил, что в значительной степени ценообразование на рынке риса зависит от тарифов на воду и электроэнергию, стоимости ГСМ, удобрений и других ресурсов, используемых в технологическом процессе.

"В случае отсутствия резкого роста указанных затрат, производители риса смогут сохранить ценовую политику, которой они придерживались в 2020 году - сохранить цены на стабильном уровне", - подчеркнул Лобач.

Он также выразил надежду, что аналогичной позиции будут придерживаться все участники рынка, задействованные в цепочке от выращивания до реализации крупы в рознице.

Рис в РФ в 2020 году был посеян на площади 195,9 тысячи гектаров, на 0,6% ниже уровня 2019 года (197 тысяч гектаров). Согласно данным Росстата, по итогам 2020 года в РФ было собрано 1,142 миллиона тонн риса, на 3,9% больше, чем в 2019 году. Планируя посевы на 2021 год, производители ранее сообщали, что рассматривают возможность корректировки посевных площадей в пользу других сельскохозяйственных культур из-за рисков недостатка влаги.

Министр экономического развития Максим Решетников в конце марта говорил, что Минэкономразвития исходит из того, что инфляция в России по итогам 2021 года может выйти на целевой ориентир ЦБ в 4%.
 

1618403315
Источник: РИА Новости

продовольствие

2488 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен