Коптелов

Национальный каталог товаров презентовали на Неделе российского ритейла


Национальный каталог товаров, запуск которого позволит унифицировать данные обо всех товарах на рынке, презентовали на Неделе российского ритейла. Об этом сообщили ТАСС в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который выступает оператором каталога при поддержке X5 Retail Group.

"Продажа товаров сопряжена с рядом трудностей, отсутствует унификация, один и тот же товар в каталогах может называться по-разному, а внутри отраслей нет единой договоренности о структуре и критериях описания качества товара. Национальный каталог кардинально исправит ситуацию. Мы уже запустили тестовую платформу, где вскоре все производители, импортеры и ритейлеры смогут регистрировать новые товарные позиции", - сказал операционный директор ЦРПТ Андрей Кириллов.

По его словам, начало промышленной эксплуатации системы запланировано на четвертый квартал 2018 года. "Свободный и бесплатный доступ к данным каталога получат все участники товарооборота. При этом производители, дистрибьюторы и розничные сети не будут нести затраты на управление данными", - пояснил он, отметив, что каталог будет интегрирован с федеральными информационными ресурсами Россельхознадзора, Росаккредитации, Роскачества и ФНС.

В свою очередь представитель X5 Retail Group Дмитрий Русаков подчеркнул, что создание единого каталога является еще одним шагом на пути цифровизации и диджитализации экономики. "Мы рассчитываем, что в перспективе этот проект станет инструментом, не допускающим на рынок нелегальную продукцию недобросовестных производителей, но в то же время облегчающим работу честному бизнесу", - отметил он.

Создание каталога является одним из базовых принципов модели функционирования системы маркировки товаров. Планируется, что в России единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров заработает к 2024 году. На данный момент внедрение системы происходит в нескольких товарных группах в рамках пилотных проектов.

Источник: ТАСС  

1528469991

2541 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен