компоненты

Двух экс-руководителей британского ритейлера Tesco обвинили в завышении прибыли


Два бывших топ-менеджерам британского ритейлера Tesco предстали перед судом по обвинениям в злоупотреблении служебными полномочиями, мошенничестве и фальсификации бухгалтерской отчетности с целью завышения прибыли компании.

Обвиняемые - Крис Буш, ранее работавший в Tesco управляющим директором, и Джон Скаулер, бывший коммерческий директор по сегменту продовольственные товары, пишет The Guardian.

В результате их действий в 2014 году в отчетности Tesco образовалась дыра в размере 250 млн фунтов стерлингов ($300 млн). В сентябре того же года компания была вынуждена скорректировать данные о прибыли, и публикация финансового отчета с исправлениями взбудоражила рынок акций и лондонский Сити. Тогда Tesco потеряла около 2 млрд фунтов капитализации.

По данным следствия, К.Буш и Дж.Скаулер оказывали давление на подчиненных, требуя отражения в отчетности прибыли, которая еще не была получена, в нарушение правил и принципов бухучета.

Как утверждает сторона обвинения, топ-менеджерам было известно, что их действия приведут к завышению прибыли Tesco и стоимости ее акций. В результате "реальные люди потеряли реальные деньги", заявила прокурор Саша Васс, подразумевая акционеров Tesco.

Источник: "Интерфакс"


 

1539065748

2207 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен