компоненты

Роскачество заявило, что почти весь апельсиновый сок в ретейле соответствует требованиям


Продукция 90% марок апельсинового сока соответствует требованиям законодательства, а товары 30% марок можно назвать напитками высшего качества. Об этом говорится в сообщении Роскачества, распространенном в четверг по итогам анализа образцов представленных на рынке марок апельсинового сока.

В закупку Роскачества вошел апельсиновый сок и нектар, произведенный в девяти регионах РФ. Напитки исследовали по 445 показателям (из них 397 - пестициды), а также изучили на соответствие маркировке, оценили ее органолептические показатели и показатели подлинности, отмечается в материале.

"90% исследованного Роскачеством апельсинового сока и нектара полностью соответствует обязательным требования законодательства, из них 30% продукции можно назвать напитками высшего качества", - говорится в сообщении.

Так, ни в одном соке и нектаре не были обнаружены подсластители, бензойная и сорбиновая кислоты, что говорит об отсутствии консервантов при производстве. Апельсиновые нектары марок "Добрый", "Любимый" и "Фруктовый сад", а также сок "Сады Придонья", "Я" и Swell могут претендовать на получение российского Знака качества, так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Апельсиновые соки и нектары, как показало исследование, содержат значительное количество витамина С: в порции 200 мл сока - до 169% суточной нормы взрослого человека, а в порции нектара - до 95,6% нормы.

В то же время напиток одной торговой марки - Kral, согласно лабораторным исследованиям, с большой долей вероятности апельсиновым соком не является. По результатам исследования, он изготовлен не из концентрированного апельсинового сока, как положено по техническому регламенту, а имеет в своей основе концентрат из смеси различных продуктов переработки апельсинового сырья.

1683783244
Источник: ТАСС

АПК

839 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен