компоненты

Роскачество проведет мониторинг торговых точек в рамках борьбы с псевдоорганикой


Роскачество планирует проверить товары в магазинах с целью выявления производителей, злоупотребляющих гринвошингом - маркетинговыми действиями, в ходе которых компании вводят потребителей в заблуждение относительно экологичности продукции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскачества.

"С ростом популярности органической продукции растет и количество псевдоорганики, но такой продукции, чье производство не прошло сертификацию в рамках российского законодательства, не место на полках. На это не единожды обращал внимание ритейла комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. К сожалению, за три года с момента принятия закона об органической продукции не все представители ритейла провели работу по верификации полок с реестром Минсельхоза. Поэтому Роскачество в этом году проведет спецпроект, который наглядно покажет масштаб и серьезность проблемы гринвошинга, а также поможет потребителю разобраться, какой маркировке в магазине можно верить, а какая является лишь маркетингом", - сказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, слова которой приводятся в сообщении.

Она подчеркнула, что слово "органический" является отличительным признаком органической продукции. Его использование в неустановленном порядке вводит потребителя в заблуждение. Уже имеется судебная практика неправомерной маркировки продукции. В рамках спецпроекта, по ее словам, будет проведен широкий мониторинг полок офлайн магазинов и ассортимента онлайн-площадок по всей стране, к которому привлекут и потребителей.

По данным Роскачества, за последние три года наибольший рост в Москве показал именно продуктовый ритейл форматов здорового питания и фермерских продуктов. За последние годы число таких торговых точек выросло почти в 3,5 раза, до 714 магазинов. Большинство сетевых ритейлеров позиционируют свою продукцию как "фермерскую", "здоровую" или "натуральную", не обеспечивая даже частичный переход на органические стандарты продукции.
 

1658120880
Источник: ТАСС

Роскачество

1454 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен