компоненты

В Роспотребнадзоре рассказали о норме потребления сахара детьми


Роспотребнадзор советует внимательно смотреть на содержание сахара в сухих завтраках, так как потребление добавленного сахара детьми не должно превышать 10% от суточной нормы калорий. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Фактическое потребление добавленного сахара у малышей трех-семи лет составляет 14,5% от калорийности суточного рациона. У более старших детей - чуть меньше, у подростков - 13%. А по нормативам не должно превышать 10%", - говорится в сообщении.

Поясняется, что добавленный сахар - это тот, который привносится в любое блюдо дополнительно к тому количеству, что изначально в нем содержится. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на содержание сахара при выборе готовых завтраков, в зависимости от марки продукта и процесса изготовления его содержание может различаться.

В пресс-службе рассказали, что ребенок должен плотно завтракать, после этого можно съесть что-то сладкое, чтобы не было слабости на первых уроках. При этом отмечается, что быстрые углеводы нужны, но в адекватном количестве. К продуктам с высоким содержанием быстрых углеводов относятся кондитерские изделия, сладкая газировка, готовые завтраки (глазированные, с медом и др.), десерты, а также нектары, натуральные соки и мед.

Ранее сообщалось, что Роскачество провело исследование готовых завтраков и обнаружило, что в более чем половине проверенных шоколадных шариков суточная норма потребления сахара превышена в два раза.

Источник: ТАСС
 
1565684189

Роспотребнадзор

1554 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен