компоненты

Минпросвещения и Роспотребнадзор разработают критерии здорового питания младшеклассников


Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором разработают критерии оценки качественного питания для учеников начальных классов. Об этом говорится в протоколе заседания штаба по организации бесплатного горячего питания для младшеклассников под руководством вице- премьера Татьяны Голиковой, который имеется в распоряжении портала "Будущее России. Национальные проекты".

"Минпросвещения России (С.С. Кравцову), Роспотребнадзору (А.Ю. Поповой) представить в правительство РФ предложения по критериям оценки организации качественного и здорового питания обучающихся, получающих начальное общее образование в общеобразовательных организациях в рамках общественного контроля. Срок - 31 июля 2020 года", - говорится в протоколе заседания штаба, который проходил 30 июня.

В нем также отмечается, что Роспотребнадзор должен был представить до 10 июля в Минсельхоз и Минпромторг России перечень примерных наборов продуктов (рационов питания), рекомендуемых младшеклассникам.

1 марта президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания ученикам с первого по четвертый классы. Согласно закону, учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Для регионов предусмотрен переходный период - до 1 сентября 2023 года.

В рамках нацпроекта "Демография" Роспотребнадзору поручено организовать мониторинг за состоянием питания различных групп населения. Полученные аналитические данные будут использоваться для разработки рекомендаций по коррекции рационов питания в регионах.
 

1594885905
Источник: ТАСС

Теги: Роспотребнадзор питание

1429 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен