компоненты

Более тысячи выявленных в 2022 году свалок на сельхозземлях в РФ остаются неубранными


Россельхознадзор за 8 месяцев 2022 года выявил 1,4 тыс. свалок на землях сельскохозяйственного назначения, при этом ликвидированы свалки только на 375 участках. Об этом говорится в сообщении ведомства. 

Как отмечается в материале, свалки и места захламления отходами производства и потребления выявлены на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 987 га. Большую часть из них обнаружили в Татарстане (154), Ростовской области (87), Ставропольском крае (72), Волгоградской области (52), Иркутской области (40), в Калмыкии (40) и Хабаровском крае (36). При этом Татарстан, Калмыкия и Хабаровский край являются регионами-лидерами по числу ликвидированных свалок.

"Всего же за 8 месяцев от отходов различного типа очищены 375 земельных участков. Таким образом, более 1 тысячи выявленных в 2022 году свалок по всей стране остаются неубранными", - говорится в сообщении.

Всего за последние пять лет инспекторы Россельхознадзора по всей стране выявили почти 9 тыс. свалок на общей площади более 8,3 тыс. га. Более 5 тыс. свалок за этот период были полностью ликвидированы по предписаниям Россельхознадзора. Однако более 3 тыс. свалок и мест захламления отходами производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения с 2017 года по-прежнему не ликвидировали.

Россельхознадзор считает, что данная проблема должна решаться комплексно и со стремлением всех сторон очистить плодородные земли от свалок, включая глав муниципалитетов и субъектов РФ. Территориальным управлениям Россельхознадзора дано поручение провести ревизию выявленных несанкционированных свалок. Вопрос их ликвидации взят ведомством на особый контроль, заключили в ведомстве. 

1662704088
Источник: ТАСС

Россельхознадзор

1505 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен