компоненты

Россельхознадзор считает нужным передать Минсельхозу контроль за качеством продовольствия


Россельхознадзор выступает за передачу полномочий по контролю качества продовольствия Минсельхозу. Такую точку зрения журналистам по итогам коллегии Россельхознадзора высказал глава ведомства Сергей Данкверт.

"В этом отношении, как я говорил уже неоднократно, нужно, чтобы Министерство сельского хозяйства отвечало в том числе за качество продуктов. А посредством электронной системы нам это ничего не стоит (проверить - прим. ТАСС): зашла иваси, вышла сардина, тут же заблокировали, и перемещение остановилось. А так все это пока неэффективная система", - сказал он.

Говоря о действующих технических условиях (ТУ) на производство продукции, Данкверт отметил, что они "имеют право на жизнь", потому что их в свое время делали для того, чтобы более прогрессивно и быстрее внедрять новы вид продукции.

"Просто это превратилось в бесконтрольную систему. А все зависит от того, каким образом в государстве выстроен контроль. Я могу сказать сегодня, что контроль государства именно за техническими условиями неэффективен, потому что никто не отвечает: Росстандарт регистрирует ТУ, за которые отвечаем сам производитель", - сказал он.

1680619460
Источник: ТАСС

Россельхознадзор

1094 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен