компоненты

Россельхозбанк предоставил компании «НьюБио» 8,6 млрд руб. на проект по переработке кукурузы


Россельхозбанк предоставил компании "НьюБио" кредит на 8,6 млрд рублей на реализацию проекта по строительству в Волгоградской области комплекса по глубокой переработке кукурузы.

Как сообщается в пресс-релизе банка, об этом глава кредитной организации Борис Листов заявил по итогам совещания в Астрахани во вторник. На совещании обсуждались вопросы развития экспортного потенциала Южного федерального округа.

Средства предоставлены по программе льготного кредитования.

Согласно сообщению, перерабатывающие мощности комплекса составят 130 тыс. тонн кукурузы в год. Завод будет перерабатывать 50% выращенного в области зерна кукурузы и производить мальтодекстрины (используются в фармацевтике, молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности, косметологии), крахмал и компоненты кормов. Половину произведенной продукции планируется экспортировать в страны Южной Америки, Африки, Республику Корея, Японию, Индонезию.
Б.Листов отметил, что опыт банка позволяет ему "входить в инвестиционные проекты еще на нулевой стадии". "Сегодня весь мир знает Россию как крупнейшего экспортера пшеницы. Надо расширять это представление за счет новых товарных групп, особенно за счет продукции с высокой добавленной стоимостью", - отметил он.

Как сообщается на сайте "НьюБио", общий объем инвестиций в комплекс оценивается в 11,6 млрд рублей. Объект располагается на 40 гектарах.

Компания входит в ГК "Квартал" Олега Гребенкина. Помимо аграрных проектов, ГК занимается строительством, сделками с недвижимостью.

Россельхозбанк также сообщил, что в 2018 году нарастил объем долгосрочных вложений в АПК на 11%, до 264 млрд рублей. Кредитный портфель по этому направлению превысил 975 млрд рублей.

По итогам 2018 года Россельхозбанк, принадлежащий государству, занимает 4 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Источник: 

1556086059

Теги: АПК Россельхозбанк

1786 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен