компоненты

Россия признана страной, свободной от чумы мелких жвачных животных


Россия официально признана страной, свободной от контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота и чумы мелких жвачных животных, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Шестнадцатого июня в Россельхознадзор поступило письмо с решением Всемирной ассамблеи делегатов МЭБ (Всемирной организации здравоохранения животных - ред​​​.) об официальном признании Российской Федерации страной, свободной от контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота и чумы мелких жвачных", - говорится в сообщении.

Таким образом, продолжает служба, РФ первой из стран ЕАЭС в 2020 году официально включена МЭБ в список из 58 государств-членов организации, благополучных по чуме мелких жвачных, а также в список из 20 стран, официально благополучных по контагиозной плевропневмонии КРС.

Участницами МЭБ являются 182 страны мира.

Ведомство отмечает, что полученные статусы позволят обеспечить стабильный экспорт российской продукции животного происхождения за рубеж.
Россельхознадзор указывает, что в 2016-2020 годах провел на базе сети подведомственных научно-исследовательских учреждений масштабную исследовательскую, аналитическую и практическую работу для признания международного статуса России как страны, свободной от двух указанных болезней.

"Кроме того, Россельхознадзором за последние годы была проведена работа по имплементации и реализации международно-признанных инструментов управления и поддержания эпизоотического благополучия на территории России и безопасной с эпизоотологической точки зрения торговли животными и продукцией животного происхождения", - добавляется в сообщении.
 

1592551973
Источник: РИА Новости

Теги: Россельхознадзор Животноводство

1421 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен