компоненты

Россельхознадзор рассказал, какие страны ужесточают контроль за обращением пестицидов и агрохимикатов


В рамках мировой тенденции на ограничение использования в сельскохозяйственном производстве пестицидов и агрохимикатов многие страны ужесточают свои законодательства и вводят запреты на применение и обращение химических средств защиты растений, сообщает Россельхознадзор.

В частности, власти Люксембурга с 1 января этого года запретили использование глифосата (пестицид, используемый для борьбы с сорными растениями) на территории государства, сообщает люксембургское издание RTL Today. Таким образом, эта страна стала первой в Европейском союзе, где применять препарат больше нельзя. Министр сельского хозяйства Люксембурга Роман Шнайдер отмечает, что предпринятая мера – это решительный шаг, отвечающий амбициям современного и экологически безопасного ведения растениеводства. 

Использование глифосата будет запрещено и в Мексике. Как отмечает бразильское агентство журналистских расследований Publica, соответствующий указ Правительство Мексиканских Соединенных Штатов издало 31 декабря 2020 года. Применение пестицида, согласно документу, станет невозможным к концу 2024 года. До этого времени планируется постепенное сокращение использования препарата. 

Меры в рамках контроля обращения пестицидов принимаются и в американском штате Калифорния. Там планируют устанавливать их стоимость при продаже в зависимости от того, какое воздействие они оказывают на окружающую среду и здоровье людей, сообщает издание Bloomberg Law. Так, например, затраты на вещества для борьбы с заболеваниями растений и сорными растениями, которые имеют высокую опасность для природы, удвоятся.

Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что Правительство Франции опубликовало постановление о продлении с июля 2022 года запретов, действующих в стране с 2017 года, на использование пестицидов в садах кондоминиумов, частных парках, кемпингах. Их применение не допускается даже на кладбищах. 
 

1612155616

Россельхознадзор

1775 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен