компоненты

Россельхознадзор будет контролировать хранение пестицидов на временных складах


Минсельхоз предлагает расширить полномочия Россельхознадзора в части контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов. Ведомство будет контролировать также склады временного хранения с пестицидами и агрохимикатами. Проект федерального закона об этом подготовили в Минсельхозе, документ размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Как пояснили в Минсельхозе, проект разработан «для совершенствования процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, ввозимых ‎в Российскую Федерацию из иностранных государств».

«Перенос контроля на склады временного хранения позволит оптимизировать проведение контрольных мероприятий в отношении ввоза пестицидов и агрохимикатов и разгрузить специализированные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации благодаря перемещению контрольно-надзорных мероприятий вглубь страны», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Как следует из документа, контрольные мероприятия на складах временного хранения будут проводиться в течение 72 часов с момента поступления пестицидов и агрохимикатов.

Перечень таких складов определит Россельхознадзор по согласованию с Федеральной таможенной службой.

Планируется, что новый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что с июня 2021 года Россельхознадзору вернули полномочия по госконтролю в сфере безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. Россельхознадзор контролирует соблюдение требований к пестицидам и агрохимикатам при ввозе на территорию России, а также соблюдение регламентов применения этих веществ при производстве сельхозпродукции. Для прослеживаемости этих веществ ведомство внедрило в опытную эксплуатацию информационную систему «Сатурн».

По данным на конец июля, в системе зарегистрировано более 22 тыс. хозяйствующих субъектов и свыше 310 тыс. площадок.

1659350226
Источник: ВИЖ

Россельхознадзор

1661 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен