компоненты

Белгородская дочка «Русагро» отказалась от моратория на банкротство


ООО "Русагро-Инвест" (входит в группу "Русагро") отказалось от моратория на банкротство, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Заявление об отказе от применения моратория в соответствии со статьей 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" внесено в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 15 мая.

С даты его опубликования на компанию не распространяется действие моратория, в отношении компании не применяются ограничения прав и обязанностей, предусмотренные законом о моратории.

Как сообщалось, мораторий на банкротства компаний из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий (предприятия группы "Русагро" входят в их число), правительство РФ объявило с 6 апреля по 6 октября 2020 года. В этот период контрагенты этих компаний не могут обратиться в суд с требованием их обанкротить. Однако инициирование собственного банкротства для компаний и ИП по-прежнему разрешено, кроме того, с 24 апреля им разрешили выйти из-под действия моратория. Для этого им нужно внести соответствующее заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Изменения позволяют компаниям избежать ограничений, которые на них накладывает мораторий на банкротство. В частности, во время действия моратория "защищенным" компаниям не разрешается выплачивать дивиденды, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями или участниками, выкупать либо приобретать размещенные акции или выплачивать действительную стоимость доли. Кроме того существует риск признания сделок, совершенных во время моратория, ничтожными. Такое решение будет принято судом, если дело о банкротстве компании будет возбуждено в течение трех месяцев после окончания моратория.

Как сообщал ранее руководитель проекта "Федресурс" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru) Алексей Юхнин, по состоянию на 12 мая правом на отказ от моратория на банкротство воспользовались 70 компаний и предпринимателей. При этом всего в мораторные списки включены 484,5 тыс. юридических лиц и 1,528 млн индивидуальных предпринимателей.

ООО "Русагро-Инвест" зарегистрировано в 2007 году в Белгороде, входит в группу "Русагро", занимается выращиванием сахарной свеклы.

"Русагро" является крупным производителем сахара, свинины, майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 686 тыс. га земли.

Основным владельцем компании является семья Вадима Мошковича (71,9%), менеджменту принадлежит 7,3% акций. Free float составляет 20,8%.
 

1589534566
Источник: "Интерфакс"

АПК

1972 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен