компоненты

Bloomberg: в ЕС намерены согласовать шестой пакет антироссийских мер до 9 мая


Европейский Союз намерен согласовать шестой пакет санкций против России до конца этой недели или в крайнем случае до понедельника, 9 мая. Об этом в среду сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатов ЕС.

По данным источников агентства, страны ЕС предлагают поэтапно реализовать запрет на поставки российской нефти в течение следующих шести месяцев. При этом, добавляет Bloomberg, свои возражения по поводу сроков отказа от российской нефти выразила Венгрия.

Также, по словам источников, в ходе обсуждения новых санкций представители Греции, Мальты и Кипра подняли вопрос о запрете транспортировки нефти между третьими странами.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила в среду, что ЕК в рамках шестого пакета санкций против РФ предложила странам ЕС начать поэтапный отказ от российской нефти. Точные параметры нефтяного эмбарго, если оно будет принято, станут известны после утверждения предложений ЕК государствами ЕС. По информации дипломатических источников и европейских СМИ, Еврокомиссия предложила странам ЕС отказаться от импорта сырой российской нефти через полгода, а от импорта нефтепродуктов - в 2023 году. Также ожидаются разные условия отказа от танкерной и трубопроводной нефти.

1651736559
Источник: ТАСС

Санкции

1118 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен