компоненты

Траты россиян на неделе с 30 ноября по 6 декабря резко замедлили снижение


Расходы россиян резко замедлили снижение: на неделе с 30 ноября по 6 декабря они упали лишь на 2,3% в годовом выражении после снижения на 11,4% год к году неделей ранее, говорится в исследовании аналитического портала Сбербанка "СберИндекс", имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"С 30 ноября по 6 декабря динамика потребительских расходов заметно улучшилась​​​. Изменение составило –2,3% год к году после снижения на 11,4% год к году неделей ранее. Такой результат отчасти связан с уходом неблагоприятного эффекта базы, большая часть ноября - традиционные распродажи, которые в 2019 году проходили намного активнее", - указывают эксперты.

Аналитики также наблюдают общее восстановление потребительской активности, падение спроса на услуги сократилось до 19,5% в годовом выражении. Значительно выросли траты россиян на покупку бытовой техники и электроники, цифровых товаров, телекоммуникационных услуг, а также автозапчастей и аксессуаров.

В то же время эксперты отмечают, что количество активных торговых точек продолжает медленно, но устойчиво расти - в продовольственном сегменте их уже на 10% больше, чем до пандемии, в непродовольственной офлайн-рознице наблюдается стагнация.
 
 

1607432424
Источник: РИА Новости

Расходы

1896 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен