В МИД РФ заявили о продлении зерновой сделки
Зерновая сделка продлена на 60 дней, заявил ТАСС во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко. "Наш заместитель министра [иностранных дел России Сергей Вершинин], который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер", - сказал Грушко.
Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Москва будет настойчиво добиваться, чтобы обязательства, данные России "по части выполнения именно второго трека, а это снятие всех санкций - прямых и косвенных - для поставки сельскохозяйственной продукции РФ на международные глобальные рынки, были выполнены".
"Речь идет не только о самой возможности перевозки, доступа наших кораблей в иностранные порты, [но и] о страховке, а также необходимости решать вопросы, связанные непосредственно с производством, выращиванием зерна в нашей стране, - указал он. - Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее".
Замглавы МИД РФ в беседе с журналистами отметил, что зерновая сделка будет продлеваться на тех условиях, которые были определены ранее. "Еще раз подчеркну, главное для нас - это полное выполнение тех обещаний, обязательств, которые были взяты (в отношении экспорта российской продукции - прим. ТАСС). В этом смысле ничего не меняется для нас, и мы будем упорно работать и заставлять наших партнеров выполнить взятые на себя обязательства", - сказал Грушко.
Дипломат добавил, что процесс по снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции из РФ идет, но медленно.
"Еще раз подчеркну, что процесс идет, но очень медленно. До сих пор в портах целого ряда стран находятся наши удобрения, которые мы готовы поставить беднейшим странам бесплатно. Создаются искусственные препятствия, проволочки", - сказал он.
1678785456
АПК
1500 просмотров
Также рекомендуем:
ПОПУЛЯРНОЕ
Лонгриды
Что происходит на молочном рынке стран MENA
16 МАЯ 2025 Г. 15:02
Рынки РФ
Молочная продуктивность коров выросла почти на 5%
14 МАЯ 2025 Г. 15:35
Лонгриды
Молочный потенциал регионов и вызовы индустрии обсудили на XX заседании «Молочных сессий»
17 АПРЕЛЯ 2025 Г. 16:42
Подпишитесь на нашу рассылку
Новости
РСХН: ВОЗЖ признала благополучной по ящуру всю территорию России
30 МАЯ 2025 Г. 09:32
Новости
Максим Титов покинул пост заместителя министра сельского хозяйства РФ
29 МАЯ 2025 Г. 08:30
Рынки РФ
Производство сухого цельного молока выросло почти на четверть
28 МАЯ 2025 Г. 12:25
Новости
«Ъ»: производители продуктов питания выступили против увеличения экосбора
27 МАЯ 2025 Г. 09:11
Новости
Путин поручил ограничить ввоз упаковочных материалов типа ТетраПак из Азии
27 МАЯ 2025 Г. 09:05
Аналитический центр Milknews
Рынки РФ
Производство сухого цельного молока выросло почти на четверть
28 МАЯ 2025 Г. 12:25
Рынки РФ
Производство мороженого выросло на 2,1%
26 МАЯ 2025 Г. 11:30
Рынки РФ
Производство йогурта выросло на 2,5%
23 МАЯ 2025 Г. 11:40
Мировой рынок
Мировые цены на молочные продукты стабилизируются
21 МАЯ 2025 Г. 09:34
Рынки РФ
Производство сливочного масла выросло на 4,3%
20 МАЯ 2025 Г. 09:03
Рынки РФ
Производство сыров снизилось почти на 2%
16 МАЯ 2025 Г. 09:07