компоненты

Путин: РФ поставит бесплатно Африке зерно, если не продлит зерновую сделку через 60 дней


Россия бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней не продлит зерновую сделку. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции "Россия - Африка в многополярном мире".

"Что еще хотел бы добавить: если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно", - сказал глава государства.

Ранее в Женеве прошли консультации между ООН в лице главы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен, заместителя генсека Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи замминистра иностранных дел России заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. МИД РФ также подтвердил, что зерновая сделка будет действовать два месяца без каких-либо изменений.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

Путин также подчеркнул важность учета позиции Москвы для комплексной реализации зерновой сделки.

"Только при учете нашей позиции будет обеспечена справедливая и комплексная реализация черноморской зерновой сделки. И в зависимости от этого мы будем решать вопрос о дальнейшем нашем участии", - сказал глава государства в понедельник, выступая на парламентской конференции Россия - Африка.

Он напомнил, что Россия недавно согласилась на пролонгирование зерновой сделки еще на 60 дней. При этом, указал Путин, Москва настаивает на пакетном характере данного соглашения "прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран", имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. "И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, в первую очередь, как я сказал, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не направлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны", - добавил президент.

По его словам, пока из общего объема вывезенного из Украины зерна, зерновых "45% примерно ушло именно в европейские страны, а только 3% - на Африку". Путин отметил, что с 1 августа 2022 года с Украины вышло 827 судов, но только 3 млн тонн зерновых было направлено в Африку, 1,3 млн тонн - в беднейшие страны Африки. "Как я сказал, почти 45% ушло в сытые европейские страны, несмотря на то что вся эта сделка подавалась под соусом того, что нужно обеспечить интересы африканских стран", - продолжил он.

Кроме того, Москва настаивает на пакетном характере зерновой сделки и полном соблюдении ключевых требований российской стороны, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на международной парламентской конференции "Россия - Африка в многонациональном мире".

"Мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки, прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран. Имею в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, в первую очередь, как я сказал, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не направлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны", - сказал глава российского государства.

Кроме того, последствия санкций несут не только риски, но имеют и огромные плюсы для производства в России. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в понедельник на расширенном заседании коллегии МВД.

"Перед нашим бизнесом, перед экономикой стоит очень много задач, в том числе и по так называемому импортозамещению, но уже в достаточно широком смысле слова. Каждый день мы этим занимаемся. То, что вчера еще можно было купить, сегодня приходится производить самим", - сказал Путин. "Здесь есть минусы, но есть и огромные плюсы для экономики, просто огромные: вынуждены теперь наши предприятия, те, кто организует производство, заниматься размещением заказов внутри страны", - пояснил российский лидер.

По его словам, благодаря этому безработица в России снизилась до рекордно низкого уровня - 3,6%. 

1679317023
Источник: ТАСС

АПК

1108 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен