компоненты

Аграрии смогут сами просчитать потенциал сельхозземель с помощью отечественного софта


Аграрии Калужской области смогут самостоятельно анализировать качество сельскохозяйственных земель и выстраивать систему их эффективного использования, подбирать оптимальные севообороты и рассчитывать нормы внесения удобрений в зависимости от почвенных характеристик благодаря разработанному IT-сервису, сообщила в пятницу ТАСС генеральный директор компании "Экомониторинг Агро" (город Обнинск, Калужская область) Наталья Балова. По ее словам, новый софт ожидается в первой половине 2024 года.

"Обновления разработанного нами программного обеспечения позволят агропроизводителям шагнуть на следующий уровень развития производства, к использованию интенсивных агротехнологий. Конечный продукт, позволяющий выполнять на основе проведенных оценок агропроектирование, выйдет в первой половине 2024 года. Основа используемой методики агрооценки - анализ мультиспектральных спутниковых снимков за длительный период времени совместно с результатами полевых обследований, данными о рельефе и климатических условиях для каждого конкретного поля", - сказала собеседница агентства.

В 2022 году сервис начали внедрять на нескольких агропредприятиях "Русагро", что позволило на первом этапе на 30% снизить затраты на удобрения и при этом на 5% увеличить урожайность. Разработанное программное обеспечение позволит агропромышленникам, инвесторам и территориальным администрациям решать ряд задач - от инвестиционной оценки сельскохозяйственных земель и выведения из оборота низкопродуктивных земель до разработки конкретных производственных заданий для агропредприятия.

"Мы планируем расширять сотрудничество со странами СНГ, поскольку наши услуги востребованы в странах, где, как и в России, утеряны данные о земле. Мы выполнили ряд проектов для Узбекистана. Обсуждаем работу с Казахстаном, где столкнулись с тем, что нужно пересматривать на государственном уровне всю систему сельского хозяйства из-за изменения климата", - добавила Балова. 

 

1672663553
Источник: ТАСС

сельхозземли

2191 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен