компоненты

Сельская ипотека получит дополнительное финансирование


Финансирование программы сельской ипотеки необходимо увеличить в 5-6 раз уже в этом году, заявил на заседании аграрного Комитета Госдумы первый заместитель председателя комитета Владимир Плотников.

Парламентарий выступил с предложением на следующем заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, обсудить этот особо важный вопрос с привлечением всех заинтересованных сторон и дать сельской ипотеке второе дыхание.

Депутат указал, что востребованность ипотечных программ среди сельчан оказалась очень высокой. Это показало начало реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий, в которую включили ипотечные кредиты для аграриев. По его словам, годовой лимит в банках по программе практически выбран весь. «За три месяца ипотеку успели получить чуть менее восьми тысяч человек, и это — лишь малая часть от желающих», — констатирует Плотников.

Вопрос увеличения финансирования ипотечных программ для жителей на селе имеет первостепенное значение, подчеркнул он. «Построит крестьянин свой дом — такой, о каком мечтал, — и он станет для него главным местом на этой земле», — пояснил парламентарий.

Кроме того он проинформировал, что сегодня лишь 34 процента сельского жилого фонда оборудовано водопроводом, канализацией и современным отоплением.

Программа сельской ипотеки в России заработала с 2020 года, на её финансирование в федеральном бюджете заложен один миллиард рублей. Цель программы — улучшить жилищные условия проживающих на сельских территориях граждан.

В конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов в ходе рассмотрения проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы говорил, что объём финансирования программы комплексного развития сельских территорий в 2020 году может быть увеличен за счёт ненефтегазовых доходов. Об этом заявлял и председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, необходимо увеличить финансирование до 60 миллиардов рублей в 2020 году за счёт дополнительных ненефтегазовых доходов.

1591873584

Теги: Село ипотека

3697 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Татьяна
Не выдают сельскую ипотеку. В банке сказали финансирование закончилось. Всё остановлено. Как всегда отчитались, потом поекратили выдавать.
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен