компоненты

В бюджет РФ на 2023 год заложат более 38 млрд рублей на вовлечение сельхозземель в оборот


Правительство РФ поддерживает работу госпрограммы по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения, в 2023 году на нее в бюджете заложено более 38 млрд рублей, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями.

"В текущем году на реализацию госпрограммы направлено свыше 25 млрд рублей. Необходимая господдержка будет обеспечена и в следующем году, на такие цели в бюджет заложено более 38 млрд рублей", - сказал глава кабмина.

Он добавил, что на прошлой неделе предложение поддержала Госдума. "Мы рассчитываем, что представители регионов поддержат наши инициативы и в Совете Федерации", - отметил Мишустин.

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что Россия обеспечивает свои потребности и находится в числе ведущих мировых производителей продовольствия. "Чтобы сохранять лидирующие позиции, важно использовать все имеющиеся ресурсы, в первую очередь земли сельхозназначения", - обратил внимание глава кабмина.

"Именно поэтому правительство поддержало запуск специальной государственной программы, она начала действовать с текущего года. В ней предусмотрели максимальное вовлечение в оборот сельхозугодий в течение ближайших восьми лет - это более 13 млн га. Также на системной основе начата работа по мелиорации земель, ведется работа с деградацией почв, обновление гидротехнических сооружений. Принимаются и другие меры", - заключил Мишустин.
 

1669638693
Источник: ТАСС

сельхозземли

943 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен