компоненты

В СКФО с начала года выдали льготные кредиты по сельской ипотеке на более чем 770 млн руб.


Жители Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) с начала 2020 года получили льготные кредиты по сельской ипотеке на сумму более 770 млн рублей за счет участия в госпрограмме комплексного развития сельских территорий. Об этом сообщил ТАСС в четверг заместитель председателя правления АО "Россельхозбанк" Денис Константинов в ходе поездки в Карачаево-Черкесскую Республику.

"К настоящему моменту Россельхозбанк выдал в регионах Северо-Кавказского федерального округа 774 млн рублей льготной сельской ипотеки. Наибольшая доля выдач приходится на подразделения Ставропольского регионального филиала - 65% от общего объема выдач в СКФО", - рассказал Константинов.

По его словам, заявки от жителей округа продолжают поступать, и окончательные цифры по выдаче ипотеки будут зависеть от числа одобренных заявок. Заявку на получение льготной сельской ипотеки в Россельхозбанке по ставке 2,7% при личном страховании может подать любой житель страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа - до 5 млн рублей, при этом первоначальный взнос составляет от 10%.

По программе "Сельская ипотека" годовая процентная ставка не превышает 3%. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление и т. д.), а по площади быть не меньше установленной нормы в расчете на одного члена семьи.

Программа льготной ипотеки запущена в России в январе 2020 года. Согласно правилам предоставления субсидий, стать участником" Сельской ипотеки" можно в течение всего периода действия программы - до 31 декабря 2024 года, но только один раз.

1601015408
Источник: ТАСС

Россия

1387 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен