компоненты

Торговое противостояние между США и КНР позволит нарастить экспорт сельхозпродукции РФ в Китай – Орешкин


Усиление торгового противостояния между США и Китаем может привести к ряду сложностей в экономике Китая, но для российского экспорта это открывает новые возможности по замещению американской продукции, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на совещании по вопросам социально-экономического развития республики Алтай в среду.

"Во взаимоотношениях США и Китая начался ренессанс в кавычках. Китайская экономика будет испытывать не самые лучшие периоды, но мы будем надеяться, что на взаимоотношения России и Китая не будет негативного влияния", - отметил министр.

"У нас товарооборот (с Китаем - ИФ) растёт - $108 млрд в прошлом году, позитивная динамика в этом году. В отличие от американских партнёров, Китай считает Россию надёжным поставщиком любой продукции. То, что они раньше закупали в США, сейчас мы с китайскими партнерами ведём активные переговоры по сельскому хозяйству и другим направлениям с целью переключения Китая на российский рынок (закупки на российском рынке - ИФ)", - сообщил Орешкин о перспективах наращивания российского экспорта в Китай.

"С одной стороны, экономика Китая будет чувствовать себя не очень, но с точки зрения взаимоотношений мы продвинемся вперёд", - считает министр.

Источник: "Интерфакс"

1565171528


Теги: Россия Китай экспорт

3709 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен