компоненты

В Петрозаводске состоялось совещание, посвященное работе мониторинговых групп в ФГИС «Меркурий»


26 июля  в Управлении Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу (г. Петрозаводск) прошло совместное с Министерством сельского и рыбного хозяйства Карелии совещание, посвященное итогам работы мониторинговых групп в ФГИС «Меркурий» с начала 2019 года.

Встреча прошла под председательством заместителя руководителя Управления Россельхознадзора Александра Воробьева. Управлением был представлен проведенный мониторинговой группой анализ работы в системе «Меркурий» специалистов ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» (ранее – ГБУ РК «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных»). В ходе мониторинга были выявлены нарушения:

- оформление ВСД на сырое молоко, полученное от крупного рогатого скота, при отсутствии сведений об исследованиях КРС на туберкулез, бруцеллез и клинический мастит;

- оформление ВСД на мясопродукцию без указания номера и формы клейма;

- оформление ВСД на колбасные изделия с формулировкой «в ассортименте»;

- оформление ВСД на животное для участия в зрелищных мероприятиях при отсутствии сведений о проведении вакцинации против бешенства, обработке против гельминтов;

- оформление ВСД на продукцию с истекшим сроком годности.

По фактам выявленных нарушений за период с января по июль 2019 года Управлением Россельхознадзора было направлено 5 предостережений в адрес ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования».

Направлено письмо в Россельхознадзор о блокировке 1 сотрудника ветслужбы в системе. В отношении 1 специалиста проводится административное расследование по факту неоднократной выдачи ветеринарных сопроводительных документов на продукцию с истекшим сроком годности. 
Кроме того, был представлен анализ работы в ФГИС «Меркурий» хозяйствующих субъектов. Основной ошибкой, допускаемой организациями, является несвоевременное гашение эВСД. В отношении допустивших это нарушение хозяйствующих субъектов Управлением направлены предостережения, 10 нарушителей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КОАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

По итогам совещания были приняты решения об усилении взаимодействия при контроле за соблюдением законодательства. 

Источник: Россельхознадзор

 

1564393500


Теги: Россия ЭВС продовольствие

1843 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен