компоненты

Китайская COFCO и «Амурагрокомплекс» договорились о поставках сои из Приамурья на $12 млн


Китайская COFCO Group и ООО "Амурагрокомплекс" (Амурская область) на Восточном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве и поставках сои на сумму более $12 млн, сообщает Минэкономразвития области.

В рамках достигнутых договоренностей в Китай будет направлено более 30 тыс. тонн амурской сои урожая 2019 года.

"Это серьезное сотрудничество для нашей области, и мы надеемся, что это начало большого пути. Нам удалось договориться о совместной работе по развитию сельскохозяйственных технологий. Кроме того в будущем возможны поставки кукурузы и пшеницы", - приводятся в сообщении слова учредителя "Амурагрокомплекса" Александра Сарапкина.

"Как нам стало известно, ранее наши президенты договорились о поставках российской сои в Китай к 2024 году в размере более 3 млн тонн. Мы очень надеемся, что объем производства сои вырастет в Амурской области и сможет играть еще большую роль в отношениях России и Китая", - отметил на церемонии подписания соглашения представитель китайской компании.

Ранее переговоры с представителями китайской компании на Петербургском международном форуме провел губернатор Василий Орлов, который отметил, что Приамурье производит более 30% сои в России. Регион также наращивает производство других сельхозкультур.

"В планах до 2024 года увеличить производство зерна в три раза. Главное преимущество амурской сельхозпродукции, которое и привлекло такого крупного импортера - полное отсутствие генно-модифицированных элементов. Это запрещено на законодательном уровне, поэтому регион гарантирует экологическую чистоту продукта", - отметил Орлов.

COFCO Group является одним из крупнейших в КНР производителей продуктов питания, производственные и перерабатывающие центры группы работают по всему Китаю. Также COFCO Group занимается проектированием, разработкой и строительством своих заводов, производством и монтажом оборудования для них.

ООО "Амурагрокомплекс" создано в 2008 году. Основным направлением деятельности является выращивание зерновых, зернобобовых и кормовых культур.
 

1567663756
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия Китай АПК

2464 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен