компоненты

На развитие сельских территорий в России на 10 лет необходим 1 трлн рублей - Минсельхоз


Объем предполагаемого финансирования программы развития сельских территорий на ближайшие десять лет, необходимый для реализации прогнозных заявок субъектов РФ, составляет 1 трлн рублей. Об этом сообщил в среду на IV Новосибирском агропродовольственном форуме первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Мы вышли в бюджете на цифру 32 млрд рублей [в год на реализацию программы развития сельских территорий], но процесс и поиск средств продолжается. И мы рассчитываем, что исконная цифра по ежегодному финансированию в объеме 72 млрд рублей будет в ближайший период реализована, потому что в ближайшие 10 лет нам надо потратить 1 трлн рублей на прогнозные заявки, которые представили регионы РФ. <…> Уровень софинансирования регионов РФ будет чисто символическим, основная часть средств будет приходить из федерального бюджета ", - сказал Хатуов.

По его словам, у ряда регионов есть проблемы с подготовкой проектов. "Есть те [субъекты], которые не в состоянии их сделать в силу специфики местного муниципального уровня и бюджетного планирования, поэтому стоит задача оказать содействие и в проектировании, и непосредственно в реализации проектов", - рассказал первый замминистра.

Он отметил, что последние пять лет на развитие сельских территорий на всю страну выделялось только 16 млрд рублей в год, из которых 8 млрд направлялось на дороги и 8 млрд - на инфраструктуру. "Водопроводы, которые строились еще 20, 30, 40 лет назад, требуют модернизации, они должны быть современными, газификация должна продолжаться, происходить ремонт дорог, должна быть современная инфраструктура - от детских садов и медицинских комплексов до административных центров", - подчеркнул Хатуов.
 

1574847959
Источник: ТАСС

АПК

1793 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен