компоненты

Трутнев считает перспективным сотрудничество РФ и Намибии в сельском хозяйстве


Вице-премьер Юрий Трутнев, являющийся сопредседателем в российско-намибийской межправительственной комиссии, назвал недостаточным и узконаправленным сотрудничество РФ и Намибии, отметив, что видит перспективы в партнёрстве в сельском хозяйстве и туризме.

"Результаты следующие: объем нашего сотрудничества растет, он вырос в шесть раз в прошлом году, в этом году уже вырос на 60%, то есть динамика есть. Но сами по себе показатели недостаточны. Кроме того, наши отношения достаточно узконаправленные: у нас в основном это экспорт зерна, у них - экспорт алмазов. Есть еще ряд видов продукции, но это пока основные", - сказал он журналистам.

Перспективным Трутнев назвал партнёрство в сельском хозяйстве: "Там мы видим снятие совместных ограничений. И динамика положительная - мы рассматриваем предложения по поставкам мяса, включающие режим благоприятствования в части морепродуктов, рыбы, отдельных видов мяса, например свинины".

Еще одним перспективным видом сотрудничества, по словам Трутнева, может стать туризм в Намибии: "Сегодня президент Намибии подчеркнул, что он заинтересован в развитии туризма, что объем одного из инвестпроектов в области туризма с российским инвестором порядка $1,5 млрд. Но надо, чтобы он (инвестпроект - ИФ) не один был. Они достаточно сдержанно относятся к предложениям как по расширению данного проекта, так и по расширению других. Намибия в этом отношении страна очень интересная, могла бы существенно расширить рынок именно туризма, но пока они очень сдержанно относятся к предложениям с российской стороны".

Прорывом в отношениях двух стран Трутнев назвал выделение компании "Росатом" 8 лицензий на разведку и разработку урановых месторождений в Намибии: "У их там был объявлен мораторий, и несколько лет мы вели переговоры и убеждали наших коллег из Намибии, что они теряют экономику, запретив распределение месторождений. Как только этот мораторий был снят, руководством страны было принято решение поддержать заявку "Росатома", сейчас он начинает работать, и нам кажется это важным".

Есть еще целый ряд направлений сотрудничества и в машиностроении, и создание сервисных центров, в медицине, добавил вице-премьер.
 

1571839043
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия мир АПК

2238 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен