компоненты

Россельхознадзор с 6 ноября запретил ввоз 56 ветпрепаратов, зарегистрированных в Казахстане


Россельхознадзор с 6 ноября запретил ввоз 56 лекарственных средств для ветеринарного применения, зарегистрированных в Казахстане.

Как сообщается в материалах службы, это решение принято "в целях недопущения поступления в обращение опасных лекарственных препаратов для ветеринарного применения". При этом служба отметила, что лекарственные препараты, ввезенные в РФ до ограничения, могут обращаться до истечения срока их годности.

Это не первое ограничение ввоза ветпрепаратов, зарегистрированных в Казахстане. В июле запрет коснулся 56 лекарственных средств, которые прошли регистрацию в этой стране, а также восьми - в Белоруссии.

Как сообщал ранее Россельхознадзор, в настоящее время в ЕАЭС нет единых правил регистрации ветпрепаратов. В России эти правила жестче, чем в других странах Союза, поэтому производители, которые не могут пройти регистрацию в РФ, делают это в других странах ЕАЭС, откуда эта продукция поступает на российский рынок.

В связи с этим Россельхознадзор осенью прошлого года направил очередное обращение в Евразийскую экономическую комиссию о срочном решении вопроса о признании утратившими силу решений комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года. Эти решения касаются взаимного признания регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения государствами - членами ЕАЭС. Россельхознадзор настаивает на принятии единых правил обращения лекарственных средств для ветеринарного применения на территории ЕАЭС.
 

1573049493
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россельхознадзор ветеринария

2711 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен