компоненты

Производство кукурузы в России должно вырасти вдвое


Министерство сельского хозяйства РФ рассчитывает к 2020 году увеличить объем производства кукурузы в два раза – до 25 млн тонн. Об этом заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства Петр Чекмарев на Межрегиональном дне поля кукурузы и подсолнечника в Белгородской области.

Кукуруза дает максимальное производство зерна – по урожайности ей сегодня нет равных, подчерукнул Чемарев, также отметивший, что Россия должна производитт не менее 25 млн тонн этой культуры и занимать как минимум 4-е место в мире (сейчас РФ на 18 месте).

В Минсельхозе и Национальной ассоциации производителей кукурузы и подсолнечника подсчитали, что выйти на планируемый валовой сбор можно за счет увеличение посевных площадей до 4,5-5 млн га (сейчас 2,8 млн га).

В среднем с одного гектара в этом сельхозгоду будет получено около 48,7 центнеров зерна, на 6 центнеров меньше прошлогоднего уровня, сообщает портал argoinfo.com. Повысить урожайность можно за счет увеличения количества вносимых удобрений в 4 с лишним раза - с 200 до 900 тыс. тонн, считают в аграрном ведомстве страны и за счет создания собственного качественного семенного фонда. 

Ежегодно в России высевается 86 тыс. тонн семян, из которых больше половины - импорт. При увеличении посевных площадей вдвое понрадобится  около 100 тыс. тонн семян кукурузы на зерно и порядка 30 тыс. тонн – на корма. Российские семена кукурузы стоят сейчас 60-80 тыс. руб. за тонну, импортные – 180-200 тыс. руб за тонну.
 

1441627815

4574 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен