компоненты

Россия в 2019 году соберет 121 млн тонн зерна, это второй результат в постсоветской истории


Минсельхоз РФ повысил прогноз по урожаю зерна в России в 2019 году до 121 миллиона тонн - это второй результат по сбору в постсоветской истории страны, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

"С учетом оперативных данных от регионов мы видим основания для повышения прогноза по производству зерновых - по нашим оценкам, урожай зерна в этом году достигнет 121 миллиона тонн, что на 7% выше показателя 2018 года", - сказал Патрушев журналистам после заседания правительства РФ​​​.

Он подчеркнул, что это второй результат в постсоветской истории России, и аграрии смогли достигнуть такого показателя, несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов страны. "Напомню, что на территории 25 субъектов в этом году был введен режим ЧС", - добавил министр.

Патрушев отметил, что в настоящее время уборочная кампания в России практически завершена. "В целом по стране аграриям еще предстоит убрать около 5% посевных площадей кукурузы на зерно - работы продолжаются в Северо-Кавказском, Приволжском и Дальневосточном округах", - указал глава Минсельхоза.

Ранее в пятницу замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова сообщила, что министерство предварительно оценивает урожай зерна в России в текущем году в 120 миллионов тонн. Валовый сбор пшеницы, по ее словам, составит 75 миллионов тонн.
 

1575636236
Источник: РИА Новости

зерно

2373 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен