компоненты

Минсельхоз РФ предлагает изменить расчет выборки квоты на экспорт зерна


Минсельхоз РФ предлагает изменить расчет выборки квоты на экспорт зерна и учитывать выбранную часть квоты не по временным декларациям, а по фактическому объему зерна, оформленному к вывозу из РФ.

"Предполагается создание механизма по наделению правительства РФ полномочиями определять категории товаров, в отношении которых неполное таможенное декларирование не применяется", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Соответствующие изменения в законодательство будут подготовлены, такое поручение правительства дано Минсельхозу.

Необходимость этого возникла после того, как нетарифная квота на экспорт зерна, рассчитанная с 1 апреля до 30 июня, была исчерпана 26 апреля.

Ряд экспертов тогда обратил внимание на ее стремительную выборку и на то, что ряд компаний, закупивших зерно "под квоту", остались без нее. Об этом, в частности, "Опора России" информировала Минсельхоз и просила "в максимально короткие сроки предоставить срок до 15 дней для вывоза на экспорт товара, уже погруженного на суда и иные транспортные средства, либо находящегося в пути в порты либо к границе РФ, либо ждущего в порту погрузки в конкретное судно".

На серьезные проблемы в связи с невозможностью выполнить уже заключенные контракты обращали внимание и другие эксперты зернового рынка.
Как сообщалось, это произошло потому, что экспортеры использовали временные (неполные) таможенные декларации. Постановление правительства РФ о введении квоты это не допускало. "Но использование неполных таможенных деклараций и периодического таможенного декларирования, предусмотренных Таможенным кодексом ЕАЭС, не ограничивалось", - сообщил "Интерфаксу" один из экспертов зернового рынка. В результате квота в 7 млн тонн была выбрана менее чем за месяц с момента ее ввода. На этот момент объем реального зерна в ее рамках составлял 3,8 млн тонн.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя ФТС, неполное таможенное декларирование по квоте практиковали более 70 экспортеров.

Активнее других это делал крупнейший экспортер - ТД "Риф", сообщил федеральный чиновник.

С 1 по 24 апреля ТД "Риф" экспортировал по грузовым декларациям 480 тыс. тонн зерна (около 14% всего экспорта за этот период), сообщила гендиректор ТД Марина Турянская. После исчерпания квоты "Риф" отгрузил еще 524 тыс. тонн (19,5% от экспорта за этот период) по неполным декларациям, почти полностью выполнив обязательства, говорит она.

По ее словам, изначально "Риф" ожидал, что квоты хватит до 10 июля, и следил за ее списанием на сайте Минсельхоза. С 10 апреля темпы списания квоты резко увеличились, а примерно около 20 апреля стало известно о практике резервирования квоты по неполным декларациям, сказала она. У многих были заключены контракты на поставку с государственными агентствами Египта, Саудовской Аравии и других стран, экспортеры были вынуждены выпускать неполные декларации, чтобы избежать штрафов, объяснила Турянская.

Ускоренная выборка квоты под незакупленное зерно привела к тому, что экспортеры начали отказываться от части своих долей. Как сообщал "Интерфаксу" председатель правления Эдуард Зернин, "в общей сложности участники Союза отказались уже от более чем 500 тыс. тонн". Наибольший объем - 230 тыс. тонн - был зафиксирован в минувший вторник. В четверг на счетчике Минсельхоза, который фиксирует возврат и выборку квоты, были данные о возвращенных еще более 40 тыс. тонн зерна.

По данным источника на рынке, наиболее активно от своих долей в квоте отказывался ТД "Риф". В компании от комментариев по этому поводу отказались. Были отказы и у "Гленкор Агро МЗК", знает он.

Как сообщалось, Минсельхоз планирует и в дальнейшем использовать механизм квотирования экспорта зерна. По его прогнозу, в этом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) экспорт составит 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы.
 

1590739735
Источник: "Интерфакс"

зерно

2622 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен