компоненты

Белорусский посол заявил о дискриминации в РФ некоторых товаров из Белоруссии


Белорусский посол в РФ Владимир Семашко заявил, что некоторые товары из Белоруссии подвергаются дискриминации, что негативно сказывается на двустороннем товарообороте Белоруссии и России.

По словам посла, в прошлом году товарооборот между странами увеличился на 9,4%, причем преимущественно за счет российских импортных поставок, однако в этом году объемы торговли пока не дотягивают до прошлогодних показателей​​​. "Очень сложный год. Дай бог, чтобы мы вышли за 100%", - цитирует Семашко агентство Белта.

При этом он заявил, что белорусская продукция дискриминируется на российском рынке. "У нас в прошлом году уменьшились поставки молока. В этом году ситуация примерно сохраняется", - привел пример посол. По его словам, для 62 белорусских молочноперерабатывающих предприятий сегодня полностью или частично закрыт доступ на российский рынок. В такой же ситуации оказались около 40 мясоперерабатывающих и восемь рыбоперерабатывающих предприятий. "Это нонсенс, так не должно быть. Наш продукт нормальный и имеет соответствующую и заслуженную репутацию на российском рынке", - заявил дипломат.

По его словам, отмечаются проблемы и с поставками белорусской техники в Россию. Например, экспорт "Гомсельмаша" просел на 40%. "Абсолютно конкурентоспособная продукция, но есть барьеры", - добавил Семашко.

Он также назвал главные проблемы, которые должны решить две страны: компенсация налогового маневра, ценообразование на газ, продвижение мясо-молочной продукции и продвижение промышленной продукции. "Это первоочередные задачи, которые в рамках уже действующих соглашений и Союзного государства, и Евразийского экономического союза мы должны решить", - сказал Семашко. По мнению посла, Белоруссия и Россия способны значительно увеличить взаимный товарооборот.

"С одной стороны, выросли цены на нефть, на газ, мы сейчас обсуждаем эту тему. Если у нас Союзное государство, то цены должны быть близкими, а не так, что для нас цена в два раза выше, чем для Смоленской области. С другой стороны, мы должны активнее продвигать свою продукцию, здесь вина и наших производителей, есть и определенные преграды, которые не позволяют конкурировать на равных. Мы эту тему в рамках подготовки программы реализации союзного договора решаем, она одна из ключевых", - добавил дипломат.

Источник: РИА Новости
 

1563352224

Теги: Россия Белоруссия

1427 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен