компоненты

В ближайшие годы обеспеченность АПК РФ отечественными семенами должна достичь 75% - президент


Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что обеспеченность отечественными семенами в отечественном АПК должна вырасти до 75% в ближайшие годы.

"У нас сейчас отечественных семян где-то примерно две трети используется. Нам в ближайшие пару-тройку лет нужно выйти на минимум 75%. Двигаться надо аккуратно, понимать, точно знать наши возможности и, зная их, двигаться поэтапно. Мы, безусловно, будем это делать", - сказал он в ходе встречи с молодыми предпринимателями.

"Это, действительно, вопрос, потому что так же, как по очень многим другим направлениям деятельности, мы здесь кое-что позабыли. На у нас есть хорошая база, над чем мы можем работать. Например, по пшенице, я так понимаю, 100% теперь - отечественные семена", - отметил он.

"С 2014 года мы серьезным образом нарастили наши возможности в области сельского хозяйства. У нас производство сельхозпродукции выросло на 15% с 2014 года, а производство продуктов питания - на 30%, это очень серьезное движение вперед. Но та сфера, о которой вы сейчас упомянули (семеноводство) остается если не ахиллесовой пятой, то тем, чем мы должны заниматься", - сказал Путин.

Он отметил, что селекционно-семеноводческие центры уже создаются. Фермерские хозяйства также могут заниматься и занимаются этим видом деятельности. "Предусмотрены, я сейчас боюсь в чем-то ошибиться, но предусмотрены и соответствующие льготы, например, возмещение затрат на этот вид деятельности - по-моему, сейчас до 20%. В принципе это, мне кажется, можно вполне увеличить как минимум до 30%, а, может быть, в недалекой перспективе до 50% вложений на этот вид деятельности. Будем, конечно, расширять это по стране, это точно совершенно, то, чем мы должны заниматься", - сказал Путин.

1654846274
Источник: Финмаркет

АПК

1584 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен