компоненты

Сербия отрицает реэкспорт в РФ сыроподобного продукта из Украины


Минсельхоз Сербии отрицает реэкспорт в Россию сыроподобного продукта из Украины. Как говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства, леса и водных ресурсов Сербии, поступившем в ответ на запрос ТАСС в пятницу, документация на данный товар была полностью фальсифицирована.
 
29 ноября Россельхознадзор РФ сообщил, что выявил нелегальную схему поставки в Россию из Сербии белково- жирового (сыроподобного) продукта украинского происхождения. Согласно данным российского ведомства, с января по июль 2018 г. на территорию РФ было ввезено 3,82 тыс. тонн данной продукции сербской компании Sremska Mlekara Doo.
 
"В связи с информацией о реэкспорте продукта на рынок Российской Федерации, который заявлен как сыр, сообщаем, что речь идет о продукте, который не только не является сыром, но и сам процесс его производства является спорным. Упомянутый продукт даже не появлялся на внутреннем рынке Республики Сербия. Есть подозрение, что речь идет о полной фальсификации документации, произведенной вне границ Сербии, в связи с чем ведется интенсивное расследование", - говорится в заявлении.
 
Ведомство сообщает, что "в скором времени представит результаты расследования, проводимого совместно с соответствующими органами". Министерство сельского хозяйства, леса и водных ресурсов Сербии предупреждает, что "как и в ранее обнаруженных фактах реэкспорта, ответ государства будет решительным и самым строгим из возможных". "Интересы Республики Сербии будут полностью защищены", - подчеркивается в заявлении.
 
В российском Россельхознадзоре не исключали, что с учетом выявленной схемы поставок похожим образом на территорию России через Сербию может осуществляться ввоз санкционной продукции украинского происхождения. В случае подтверждения нелегальной схемы поставок санкционной продукции из Сербии, Россельхознадзором будут приняты соответствующие меры. В целях пресечения ввоза в РФ запрещенной продукции, Россельхознадзор направил соответствующие запросы в ветеринарную службу Сербии, а также в ФТС России для проведения проверки по указанному факту. 

Источник: ТАСС

1543581036

3552 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен