компоненты

Сервелат в России стал лучше, но замечания остаются - Роскачество


Роскачество подвело итоги повторного исследования сервелата, результаты показали, что качество популярного продукта стало лучше, но замечания к нему остаются, говорится в сообщении организации.

"Заново исследованы товары шести торговых марок, также исследован товар, ранее не вошедший в выборку​​​. Результаты экспертизы 2020 года показали, что в целом качество популярной колбасы стало лучше. Четыре товара заняли в рейтинге более высокие позиции, чем в 2017 году", - сообщается в материалах.

Между тем, замечания остаются: в частности, одним из них стало превышение содержания влаги, выявленное у всех товаров как в 2017, так и в 2020 году. Эксперты считают, что данная проблема связана с нехваткой жира в составе продукта, но повышенное содержание влаги не обязательно нужно считать недостатком: стремление производителей идти навстречу запросам потребителей, делая менее жирную продукцию, правомерно поднимает вопрос о пересмотре старых стандартов.

Как отмечает Роскачество, по результатам новых испытаний товар одной торговой марки избавился от зашкаливающего содержания антибиотиков, но показал в составе крахмал, клетчатку, растительные углеводные компоненты, а также загуститель каррагинан, заявленный на этикетке как стабилизатор Е407. Были и большие нарекания к органолептике.

Еще один сервелат известной торговой марки стал вкуснее, но в новом исследовании у него в следовых количествах выявлено содержание антибиотика флорфеникола, а гистология показала в составе клетчатку и другие растительные компоненты (камеди), загуститель альгинат, отмечает организация.

Товары четырех торговых марок стали лучше, но к некоторым из них были замечания по содержанию влаги, наличию мяса птицы, которое не разрешает советский ГОСТ, но позволяют техусловия. В рейтинг вошел и новый товар: замечания к нему связаны с массовой долей влаги и наличием животного белка, но отличная оценкой по органолептике нивелировала недочеты, говорится в сообщении.
 

1591600709
Источник: РИА Новости

Роскачество

1503 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен