В США обсуждают закон о цельном молоке для школьников

Комитет Сената США по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству начал слушания по одному из самых ожидаемых для молочной промышленности США законодательных актов ― Закону о цельном молоке для здоровых детей, пишет DairyReporter.
В 2012 году законодатели, стремясь снизить уровень детского ожирения, запретили выдавать в американских школах цельное молоко и молоко жирностью 2% из-за содержащихся в нем насыщенных жиров и высокой калорийности. Согласно требованиям Министерства сельского хозяйства США, молоко, которое получают школьники, должно быть полностью обезжиренным либо маложирным.
Однако законопроект под названием «Цельное молоко для здоровых детей» (Whole Milk For Healthy Kids Act), несколько версий которого находятся на рассмотрении в Палате представителей и в Сенате, может вновь разрешить давать школьникам цельное молоко и молоко с пониженным содержанием жира.
Аналогичный законопроект был принят Палатой представителей в 2023 году, но не был утвержден Сенатом.
Если инициатива 2025 года станет законом, это, скорее всего, будет иметь весьма благоприятный эффект для молочной промышленности США, которая сейчас поставляет в школы порядка 8% производимого питьевого молока на сумму около $1 млрд в год.
Законопроект поддержали и республиканцы, и демократы, однако некоторые диетологи и некоммерческие организации, в том числе Комитет врачей за ответственную медицину, отметили, что он противоречит действующим «Рекомендациям по правильному питанию для американцев», которые помогли снизить уровень ожирения среди американских детей и подростков.
В текущем году «Рекомендации» будут пересмотрены: министр здравоохранения США Роберт Ф. Кеннеди в настоящее время проводит «построчный анализ» научного отчета Консультативного комитета по диетическим рекомендациям на 2025 год, который был выпущен администрацией Джо Байдена в прошлом году.
Выступая в Сенате, доктор Кит Айюб, почетный доцент кафедры педиатрии Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе (Нью-Йорк), заявил, что Комитет по разработке диетических рекомендаций на 2025 год не обнаружил связи между заменой одного вида молочных продуктов на другой и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
«Рассматривая влияние молока на рост детей и риск детского ожирения, Комитет выявил некоторые доказательства того, что “потребление детьми младшего возраста натурального молока с высоким содержанием жира по сравнению с натуральным молоком низкой жирности может положительно влиять на рост детей и формирование правильного телосложения, а также снижать риск развития детского ожирения”», ― добавил доктор Айюб.
«Насыщенные жиры не существуют сами по себе, в отрыве от продуктов питания. В молочных продуктах насыщенные жиры связаны с белком и образуют “молочную матрицу”. В такой форме организм, судя по всему, обрабатывает их по-другому», ― пояснил он.
Молочные продукты, содержащие белок в этой молочной матрице, не оказывают столь сильного негативного кардиометаболического воздействия, как другие насыщенные жиры: когда насыщенные жиры находятся в белково-жировой структуре, которая присутствует в молочных продуктах, таких как молоко, йогурт и сыр, они не повышают количество плохого холестерина и снижают его вредное воздействие.
«Могут ли другие продукты питания снизить уровень плохого холестерина и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний? Безусловно, да, но они не могут обеспечить 13 незаменимых питательных веществ, которые содержатся в молоке», ― подчеркнул доктор Айюб.
Главой Комитета по разработке диетических рекомендаций является Джон Бузмен, сенатор от штата Арканзас. В декабре 2024 года он вошел в число шести законодателей, чьи усилия по продвижению политики, способствующей развитию молочной отрасли США, отметила Международная ассоциация молочных продуктов (IDFA).
В своем вступительном слове на слушаниях в Комитете Бузмен предположил, что изменение правил в отношении школьного молока поможет сократить количество пищевых отходов ― по данным Всемирного фонда дикой природы, ежегодно выбрасывается 45 миллионов галлонов молока (это примерно 3,2 галлона в день).
«Директора школьных столовых, определяя, что именно будут употреблять ученики, неустанно работают над соблюдением стандартов питания, стараясь при этом не выходить за рамки ограниченного бюджета», ― сказал Бузмен. «Нет смысла хвалить себя за питательную ценность школьных обедов, если они оказываются в мусорном ведре».
По словам других экспертов, выступавших в Сенате, потребление молока также снизилось. Сенатор Роджер Маршалл отметил, что потребление молока снизилось после того, как из школ убрали цельное молоко и молоко жирностью 2%, несмотря на то, что представители поколения Z потребляют молока на 20% меньше, чем представители других поколений.
«Количество отходов, которые мы выбрасывали каждый день, было удручающим», ― добавила Криста Байлер, директор районной службы питания школьного округа Юнион-Сити в Пенсильвании. «С введением новых норм мои заказы на молочные продукты также значительно сократились».
IDFA, а также Национальная федерация производителей молока (NMPF) высоко оценили поддержку законопроекта со стороны американских законодателей.
Президент и CEO NMPF Грегг Дауд отметил: «Мы знаем, что американцы потребляют недостаточное количество молочных продуктов, и, как мы сегодня услышали, школьники сказали, что хотят получать молоко, к которому они привыкли и которое им нравится. Для многих школьников это именно цельное молоко».
Доктор ветеринарной медицины Майкл Дайкс, президент и CEO IDFA, добавил: «Цельное молоко и молоко 2%-ной жирности обеспечивает детей 13 незаменимыми питательными веществами и высококачественным белком, которые необходимы для роста, развития, здорового иммунитета и хорошего самочувствия. Конгрессу пора принять закон “Цельное молоко для здоровых детей” и вернуть в школы цельное молоко и молоко 2%-ной жирности».
Молоко
