компоненты

Отчет ООН прогнозирует голод в Сомали весной 2023 года


Тысячи погибли и более 8 миллионов жителей Сомали испытывают нехватку продовольствия согласно отчету Организации Объединенных Наций (ООН) о продовольственной безопасности, опубликованном 13 декабря на сайте ООН.

В отчете, посвященном самой сильной засухе на востоке Африки за последние десятилетия, указывается, что в Сомали еще не начался голод, но в ближайшие месяцы несколько частей страны окажутся в опасности.

В Сомали наблюдается «беспрецедентный уровень нужды» после пяти подряд слабых сезонов дождей и «исключительно высоких» цен на продукты питания.

Отчет прогнозирует, что с апреля по июнь 2023 года ожидается голод на юго-западе Сомали, а также среди беженцев в городе Байдоа и столице Могадишо. По «наиболее вероятному сценарию» более 700 000 человек в этих частях страны будут голодать.

Если не будет достаточно обильного шестого сезона дождей, отчет прогнозирует голод и в некоторых других частях центральной и южной части Сомали.

«Многие домохозяйства уже потеряли или продали свое последнее племенное животное», — говорится в докладе. Миллионные поголовья скота уже погибли и это катастрофа для скотоводческой страны, потому что народ остается без их традиционного источника богатства.

Помимо природных причин голода, есть еще фактор угрозы со стороны экстремистских группировок, которые в отместку за боевые потери никого не пускают к голодающим людям, уничтожают источники продовольствия и колодцы с водой.
 

1671016290
Источник: КВ

АПК

1530 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен