компоненты

Союзмолоко просит Росстат уточнить объемы импорта молочной продукции в Россию


По данным Росстата, в 2019 году импорт молочной продукции в Россию сократился на 1,4% до 6 402 тыс. тонн. Вместе с тем, по данным ФТС, импорт молочной продукции увеличился, снижение объемов произошло только по питьевому молоку и сухому обезжиренному молоку. Участники Союзмолоко просят Росстат подтвердить корректность расчетов объема импорта и внести изменения в методику пересчета объемов в молочный эквивалент. 

Союзмолоко анализирует данные как ФТС России, так и Росстата по объемам и динамике импорта молочной категории в физическом весе, молочном эквиваленте и стоимостных показателях. По Методическим указаниям Росстата пересчет физического веса продукции в молочной эквивалент осуществляется по коэффициентам расхода молока установленной жирности на производство соответствующего продукта. Однако по ряду категории в методике не представлены переводные коэффициенты. Речь идет о сгущенном молоке, а также молочной сыворотке и твороге. С другой стороны, некоторые категории рассчитываются по единому коэффициенту несмотря на то, что продукты имеют разную маслоемкость, например, вся цельномолочная продукция, хотя туда попадает и обезжиренное молоко, и сливки жирностью более 45%. 

Сокращение импорта молочной продукции в молочном эквиваленте, отражаемое в данных Росстата, не соотносится с данными ФТС о физических объемах импорта. По информации таможенной службы, снижение произошло только по питьевому молоку и сухому обезжиренному молоку, при этом поставки сливок и цельного сухого молока выросли и в молочном объеме перекрывают снижение.

По данным ФТС год к году, импорт сухого цельного молока в объемах вырос на 58%, сливок - на 61%, сливочного масла - на 31%, молочной сыворотки - на 31%, творога - на 15%, мороженого - на 15%, сыров - на 8%.

Участники Союзмолоко попросили Росстат прояснить ситуацию с расчетом импорта и подтвердить корректность расчетов, а также внести изменения в методику пересчета объемов в молочный эквивалент. Официальное письмо союза на имя руководителя Росстата имеется в распоряжении редакции. 
 

1584624579

Теги: Россия Молоко

4514 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен