компоненты

Роман Чубак, Союзмолоко Роман Чубак, Союзмолоко. Пошлины могут негативно повлиять на конкурентоспособность ряда продуктов на внешних рынках


Правительство РФ с 1 октября вводит гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля на широкий перечень товаров, однако для молочной продукции сделано исключение. Тем не менее, ряд категорий, таких как сырные продукты, лактоза и казеин, попали под пошлины. Мы поговорили с менеджером по взаимодействию с органами государственной власти Союзмолоко Романом Чубаком о том, как нововведение скажется на работе отрасли.

Влияние новых экспортных пошлин на объемы и маржинальность экспорта молочной продукции будет минимальным, поскольку к большей части товаров, относящихся к молочной категории, пошлины применяться не будут. К этим товарам относится вся молочная продукция (коды ТН ВЭД 0401-0406), а также мороженое, сухие смеси для детского питания, некоторые продукты глубокой переработки молока - в первую очередь, концентраты молочного и сывороточного белка.

Кроме того, пошлины не будут применяться в отношении экспорта в страны ЕАЭС, а львиная доля молочного экспорта приходится именно на эти государства.

В то же время некоторые из товаров молочной категории всё же попали под пошлину - это сырные продукты, продукты для специализированного и лечебного питания, лактоза и казеин.

Введенные пошлины могут негативно повлиять на конкурентоспособность этих продуктов на зарубежных рынках, поскольку уменьшится объем прибыли, получаемой за счет ослабления курса рубля и позволяющей экспортеру покрыть часть издержек на организацию экспортных поставок. К этим издержкам относятся, в первую очередь, затраты на логистику, стоимость которой растет, как правило, вслед за ростом курса доллара.

В конечном итоге, введенные пошлины могут в некоторой степени повлиять на объемы экспорта этих категорий молочной продукции.

1695377634

3646 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен