Коптелов

Союзмолоко: В 2017 году доля Республики Беларусь в общем объеме импорта молочной продукции в Россию составила 79%


В Союзмолоко прокомментировали введенные ограничения на поставки молочной продукции из Республики Беларусь в Россию. По словам пресс-службы ассоциации, Беларусь является основным поставщиком молочной продукции в Россию, объем поставок оценивается в 79% от общей доли импорта. 

Максимальная доля импорта из Беларуси (рассчитанная на основе объема импорта) зафиксирована в таких товарных категориях, как: творог (99%), кисломолочная продукция (94%), молоко и сливки питьевые (92%).

По данным Союзмолоко, с 2016 года поставки молока и сливок из РБ в Россию увеличились на 23%, кисломолочной продукции - на 33%, творога - на 12%, сырных продуктов - на 75%, мороженого - на 42%. Импорт сливочного масла, напротив, снизился на 10%. 

По оценке ассоциации, Россия в последние годы активно наращивала производство товарного молока - на 2-3% в год. Производство готовой продукции также увеличивалось. “В данный момент при снижающемся спросе из-за падения покупательской способности населения образовался профицит продукции и рекордные запасы на складах, в этой связи говорить о возможном дефиците не стоит”, - говорится в официальном комментарии пресс-службы.
 
В союзе уточнили, что не обладает данными и результатами исследований, подтверждающими нарушения со стороны Беларуси, однако сохраняют уверенность, что диалог внутри ЕАЭС поможет решить данную проблему.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что Россельхознадзор с 26 февраля запрещает поставки в РФ молока и молочной продукции из Белоруссии. Под ограничения, помимо молока, попали пастеризованные, стерилизованные, концентрированные, консервированные и сгущенные сливки, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотки, а также концентрата сывороточного и молочного белка.

1519308105

4379 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен