компоненты

Минпромторг вводит новое основание для отказа в приеме информации в систему маркировки молпродуктов


На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации". Проект предусматривает введение нового основания для отказа в приеме информации в систему маркировки - расхождение между объемом продукции в ветеринарном сопроводительном документе и в системе маркировки. Об этом Союзмолоко оповестил своих участников.

Также проект предусматривает введение других обязательных требований, в основном касающихся подачи информации о фактическом весе продукции, а также распространения требований маркировки на сделки в рамках договоров подряда и поручения.

Ключевое предлагаемое проектом изменение состоит в введении нового основания для отказа отказа в приеме данных в систему маркировки. С 1 сентября 2023 г. до 30 марта 2024 документы могут отклоняться системой маркировки, если расхождения в весе продукции, указанного в ветеринарном сопроводительном документе и в отчете, направляемом в систему маркировки превышает 25%. После 30 марта 2024 года допустимый уровень расхождения планируется сократить с 25% до 5%. В пояснительной записке к проекту постановления не сказано о текущем уровне и причинах расхождения в данных о весе продукции между системой маркировки и ветеринарным сопроводительным документом.

Также проектом предлагается дополнить перечень обязательной информации при вводе молочной продукции с переменным весом в оборот в рамках трансграничной торговли, при обороте и выводе такой  продукции из оборота направлять в систему маркировки сведения о фактическом весе продукции. Это означает, что для такого “весового” товара, как сыр, необходимо будет направлять точные сведения о весе отгружаемого заказа.

Проект постановления также содержит требование направлять сведения об обороте (универсальный передаточный документ) в рамках сделок по договорам подряда и поручения.
  Вступить в Союзмолоко

1678369021


Теги: Молоко маркировка

2030 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен