компоненты

"Совэкон" повысила прогноз по экспорту пшеницы из России до 43,7 млн тонн


Компания "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков, повысила прогноз по экспорту пшеницы из России в 2022-2023 сельхозгоду (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года) до 43,7 млн тонн в связи с быстрыми темпами вывоза продукции. Об этом говорится в сообщении компании.

"Прогноз экспорта пшеницы был повышен на 0,3 млн тонн, до 43,7 млн тонн в связи с текущими быстрыми темпами экспорта", - отмечается в сообщении.

Эксперты оценивают экспорт пшеницы в октябре в 4,3 млн тонн против 3,3 млн тонн в октябре 2021 года и 3,9 млн тонн в среднем. "Это первый месяц в текущем сезоне, когда экспорт был выше в годовом исчислении и выше среднего показателя. Экспорт поддерживается хорошей наценкой для трейдеров и высоким спросом со стороны импортеров", - пояснили в компании.

Аналитики оценивают экспортный потенциал России по пшенице в текущем сельхозгоду примерно в 50 млн тонн. "Однако мы не спешим более существенно повышать прогноз экспорта. Слабые темпы экспорта в начале кампании, сильный рубль и экспортная пошлина ограничивают общий объем экспорта в 2022-2023 сельхозгоду", - считают в "Совэконе".

По данным этой компании, несмотря на рекордно высокий урожай в районе 100,6 млн тонн, фермеры не спешат избавляться от своей пшеницы и в настоящее время предпочитают продавать подсолнечник и кукурузу. Еще одним препятствием, которое становится все более заметным, является нехватка вагонов для перевозки зерна. В настоящее время экспортерам приходится ждать два-три месяца, чтобы получить вагоны, отметили в компании.

Минсельхоз РФ оценивает экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду в 50 млн тонн.

1667884286
Источник: ТАСС

АПК

944 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен