компоненты

"Совэкон" повысила прогноз на 2022 год по урожаю пшеницы в России до 89,2 млн тонн


Компания "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков, повысила прогноз по урожаю пшеницы в России в 2022 году до рекордных 89,2 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.

"Совэкон" повысила прогноз урожая пшеницы в России на 2022 год на 0,6 млн тонн, до нового рекорда в 89,2 млн тонн. Россия является мировым экспортером пшеницы номер один", - отмечается в сообщении.

Оценка площадей яровой пшеницы была увеличена с 12,1 млн га до 12,65 млн га при более высоких темпах сева. Весенняя посевная кампания почти закончилась. Оценка урожайности была повышена с 1,7 тонны на га до 1,82 тонны на га в связи с улучшением погодных условий, главным образом в регионе долины Волги и на Урале, пояснили в компании.

В компании также подчеркнули, что улучшение прогноза урожая яровой пшеницы полностью компенсировало проблемы с озимой пшеницей, оценка урожайности которой была снижена с 4 тонн за га до 3,89 тонн за га из-за сухой и жаркой погоды на юге. Регион является ключевым производителем озимой пшеницы, на долю которой, по оценкам "Совэкона", в этом году придется более 50% от общего объема производства.

"Следующие несколько недель будут чрезвычайно важны для новых прогнозов урожая пшеницы в России. Мы начнем получать первые данные о урожайности с Юга. Еще одним важным событием является публикация официальных данных по площади озимых культур, которая обычно происходит в июле. Рынок часто ошибается относительно фактической площади. Например, в 2021 году публикация данных, показывающих неожиданно малую площадь на фоне высокой убойности озимых, привела к значительному снижению оценок нового урожая российской пшеницы и росту цен на пшеницу более чем на 20% в июле-августе", - отметил глава "Совэкон" Андрей Сизов, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз РФ ожидает урожай зерна в 2022 году в объеме не менее 130 млн тонн, в том числе пшеницы - 87 млн тонн. Минсельхоз США прогнозирует производство пшеницы в РФ в текущем году в размере 81 млн тонн.

1655819587
Источник: ТАСС

АПК

1198 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен