компоненты

Аграрии Ставрополья готовы перейти на жд- и автотранспорт для экспорта зерна


Производители зерна в Ставропольском крае готовы переориентироваться на железнодорожные и автомобильные экспортные поставки. Возможности перевозки зерновых морским транспортом пока нет, сообщил журналистам в среду министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

"Тяжелый вопрос для наших сельхозтоваропроизводителей, потому что на сегодняшний день нет возможности вывоза. Ряд иностранных компаний либо прекратили работу в акватории Черного моря, либо пока находятся в паузе. <…> Губернатор Владимир Владимиров проводил встречу с крупной организацией, которая занимается логистикой. Перейдем на железнодорожный транспорт, перейдем на автомобильный транспорт", - сказал он.

По словам министра, ежегодно Ставрополье экспортирует от 5 до 7 млн тонн зерна. "Традиционно наши партнеры и рынки сбыта - Турция, Египет, Азербайджан, Грузия. По транспорту сейчас определяются логистические цепочки. Так или иначе наше зерно как было востребовано в Турции или на Ближнем Востоке, так и будет. Вопрос поставок - это вопрос времени. Будем реализовывать туда, где это будет возможно", - пояснил Измалков.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства ЕАЭС и сахара в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару - до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

1648103069
Источник: ТАСС

АПК

1163 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен