компоненты

На Ставрополье в промышленных масштабах приступили к производству голубики


На Ставрополье в промышленных масштабах приступили к производству голубики, сообщает краевое министерство сельского хозяйства.

"Эта ягода адаптирована к условиям северного полушария с умеренным и холодным климатом. Но, вместе с тем, при соблюдении определенных агротехнологических мероприятий, её возделывание возможно и на юге России", - отмечают в ведомстве.

По информации министерства, в сельхозпредприятии Кочубеевского округа Ставропольского края в этом году высажены 2 гектара голубики. Всего на Ставрополье под выращивание северной ягоды заняты 5,5 гектара.

"Используемые для посадки сорта отличаются хорошей переносимостью неблагоприятной погоды, дают стабильный и большой урожай. Ягоды очень ароматные и сладкие", - сообщил агроном Сергей Пинчук, слова которого цитирует Минсельхоз.

По прогнозам аграриев, урожай будет уже в середине лета, а голубика плодоносит еще и осенью.

"В рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" на 2022 год предусмотрено предоставление субсидий на уход за ягодными культурами в размере 6 миллионов рублей, на выращивание посадочного материала 2 миллиона рублей",– сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

1652451143
Источник: РИА Новости

АПК

1639 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен